Механизм микроэкономического регулирования
К основным методам косвенного воздействия государства на функционирование предприятий (фирм) относится налогообложение. Изменяя налоговые ставки, государство может активно влиять на спрос и предложение.
Высокое налогообложение приводит к уменьшению инвестиций в производство, льготное - позволяет товаропроизводителям возмещать издержки при низких рыночных ценах.
Поэтому при необходимости сдерживания спроса и предложения государство увеличивает налоговые ставки, а при необходимости их расширения - проводит льготную налоговую политику.
Неотъемлемой частью государственного регулирования на микроуровне является антимонопольная политика, которая представляет собой комплекс мер, предусматривающих ограничение монополизации рынка с помощью противодействия слиянию конкурирующих компаний, запрет соглашений и сговоров предприятий и фирм по поводу цен и условий торговли, пресечение недобросовестной конкуренции (нарушений патентов, подделки продукции конкурентов, копирования товарных и фирменных знаков, обмана потребителя), защиту интересов и содействие развитию среднего и малого бизнеса.
В Республике Беларусь положение товаропроизводителей считается доминирующим, если их доля на рынке составляет 70% и более.
Ключевые понятия
Полезность - это удовлетворение, которое получает покупатель, используя купленную вещь.
Предельная полезность - полезность, которую извлекает потребитель из каждой дополнительной единицы товара
Общая полезность - сумма предельных полезностей каждого из товаров.
Закон убывающей предельной полезности - предельная полезность товара уменьшается с увеличением потребляемого его количества.
Предпочтение потребителя - желание потребителя из множества товаров и услуг выбрать их оптимальный набор.
Бюджетные ограничения потребителя - ограничение возможностей потребителя в удовлетворении потребностей в товарах и услугах его денежным доходом и ценами на эти товары и услуги.
Рациональный потребитель - потребитель, который ведет себя так, чтобы максимизировать полезность при ограниченном доходе. Это потребитель, расходующий свои деньги наиболее эффективно.
Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы и оказывает услуги. Каждое предприятие как юридическое лицо имеет свой устав, бухгалтерский баланс, свой расчетный счет в банке.
Фирма - организация, владеющая одним или несколькими предприятиями и использующая ресурсы для производства товаров или услуг с целью получения прибыли.
Предпринимательская деятельность - это инициативная, самостоятельная деятельность, связанная с ответственностью за принимаемые решения и риском, направленная на поиск и практическую реализацию вариантов наиболее эффективного использования производственных ресурсов с целью получения максимальной прибыли.
Общий продукт - это общее количество произведенной продукции в натуральном выражении, которое возрастает по мере увеличения использования одного переменного ресурса при неизменном использовании других.
Средний продукт - это частное от деления общего продукта на количество использованного в производстве переменного фактора.
Предельный продукт - это дополнительный выпуск продукции, который достигнут за счет увеличения использования переменного ресурса при неизменном количестве остальных ресурсов
Издержки производства - затраты на приобретение ресурсов, необходимых для организации производства товаров и услуг.
Явные издержки - это те затраты предприятия (фирмы), которые оно осуществляет при покупке необходимых для производства ресурсов.
Неявные издержки - это затраты на ресурсы, которые используются в производственном процессе, но не являются покупными. Их еще называют внутренними издержками, так как они не оплачиваются и не отражаются в бухгалтерской отчетности.
Экономические издержки - это сумма явных и неявных издержек производства.
Другие материалы ...
Организация внешнеэкономической деятельности СП ООО Санта Бремор
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что ключевым
понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие конкуренции.
Конкуренция - это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства, тип
взаимоотношений между производителями по поводу устано ...
Определение роли заготовительного оборота в увеличении прибыли, а изыскание резервов и путей их роста на примере ОСП Коопзаготпром Гомельского райпо
В
настоящее время рынок сельскохозяйственной продукции в нашей республике
является привлекательным с точки зрения возможностей его расширения за счет
спроса и непривлекательным из-за низкой эффективности сельскохозяйственного
производства. Этому в значительной сте ...
Организация и технико-экономическое обоснование производства системы АСУ-ГХ (на примере ОАО КНИИТМУ)
Использование космических технологий спутникового
позиционирования ГЛОНАСС и GPS является наиболее эффективным и перспективным
направлением в создании систем мониторинга и управления транспортом на
предприятиях различных отраслей. Система ГЛОНАСС представляет собой ...